www.LeonidKonovalov.ru | Леонид Коновалов главная ::> новости ::> форум контакт ::> карта сайта ::> добавить в избранное ::> поиск ::>
"ЭВР". История 5-я - "Поездка в Чебоксары. ЯНА НИКИТИНА." (с участием Зираддина Рзаева и Леонида Коновалова)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
"ЭВР". История 5-я - "Поездка в Чебоксары. ЯНА НИКИТИНА." (с участием Зираддина Рзаева и Леонида Коновалова), Эфир 18 мая 2012 года, выпуск № 32
 
ждём продолжения
 
В ПОЕЗДЕ ПОСЛЕ СЪЕМОК


Как только съемки закончились, ко мне в купе один за другим стали заглядывать проводники. Начались  экспресс-приёмы. Зираддин ушел в другой вагон - он для себя купил отдельный билет в вагон СВ – но, как я понял, его не оставили и там в покое, поскольку у многих проводников были вопросы, на которые они хотели получить ответы.

- Я могу у вас что-то спросить? – обратился ко мне мужчина-проводник, произнеся фразу с сильным акцентом.
-  Вы хотите про сына спросить? – поинтересовался я.
-  Меня вопрос по работе интересует. Нас сейчас делят на РЖД, ФПС и частника. Куда я попаду?
- К ФПС уйдет больше половины, а вы останетесь у частника. И вы останетесь довольны работой.
-  А про сына что скажете? – спросил после этого проводник.
- Что именно вы хотите узнать про него?
- Когда он найдет работу?
- А он сейчас особенно не ищет работу. Я не вижу, чтобы он думал об этом, пытался бы искать постоянную работу. Его устраивает то, чем он сейчас занимается.
И мы немного поговорили о сыне.


Почти все проводники разговаривали по-русски с акцентом, поэтому были фразы, которых я не понимал до конца.
Следующей ко мне подошла проводница, сказав, что у них меняется начальство, и поэтому ее интересует, где она будет работать.
- А вы уже, наверное, разговаривали с Зираддином на эту тему? – спросил я.
- Да, и он сказал, что в Казани работать буду.
- Если у вас основной вопрос – менять ли работу, то ответ: «не меняйте», - ответил я.
- Мы сейчас работаем на частника, а ФПК отбирает вагоны, - пояснила женщина.
- Я не знаю, что такое ФПК, и правильно ли я расслышал это слово, но он не всё отберёт.
- А Зираддин говорит – «после Нового Года перейдешь на другую работу».
- Я вижу, что у вас осенью будет уверенная работа, ситуация разрешится сама по себе, и эти мысли о работе уже не будут волновать.
- А ещё меня волнуют семейные вопросы. Как я с мужем буду жить?
- Вы никуда от него не уйдете. Даже если вы скажете ему об этом, он просто посмеется: «Ха-ха-ха!»
Потом речь зашла о сыне, о том, будет ли у него постоянная работа.
- Он сейчас месяца два будет пытаться что-то делать, будет занят. А потом несколько месяцев не будет ничего предпринимать, как будто ему надоело.  
- Он сейчас договора заключает. А надоедает, наверное, потому что не соглашаются. Ему дают дом, чтобы он нашел людей на договора.
- Я вижу, что у него наступает пауза на несколько месяцев по работе. И будет это месяца через 2-3, ближе к лету.
- Наверное, это связано с дипломом. Он диплом делать будет.
Потом речь зашла о покупке квартиры.
Я сказал, что ссуду им не дадут, она пока «не клеится к ним». Есть бабушка, которая обещала оставить квартиру, но она не выполнит своё обещание.


- Спрашивайте, что вы хотите узнать? – сказал я следующей проводнице.
- На счет работы я хочу спросить.
- Подождите, у меня такое ощущение, что у вас в семье кто-то крепко выпивает, - сказал я, прежде чем отвечать на вопрос о работе. - Или я путаю?
- Путаете, - ответила проводница.
- А что насчет работы вас интересует, - уточнил я. - Смените работу или нет?
- Куда-нибудь перейду?
- Ответ идет: нет, не перейдете. Останетесь на этом месте. Будет реорганизация, но вы останетесь на этом же месте.
- А вот муж мой как?
- А что про мужа интересует? – не понял я вопроса.
- Вот пьет он. Как остановить его?
- Я могу сказать так: все способы, например, отдать кому-то заговорить фотографию, ни к чему не приведут.  Чтобы человек бросил пить, у него должно быть личное желание.
- У него есть.
Я дал ей телефон народных целителей, которые занимаются подобными вопросами.
- А как вы видите, он бросит пить?
- Я вижу так, что в течение 9 месяцев он не бросит. Или обращение к народным целителям даст маленький эффект, или вы сами ничего просто не будете предпринимать. Но могу сказать, что вариант – поставить свечку в церкви – тоже не поможет.
- Я хотела бабушку искать… - начала говорить проводница.
- И это не поможет. Алкоголизм таким способом не лечится.
- Может на нем порча?
- У порчи есть определенные симптомы. Порчу просто так, глазом, не видно. Если бабушка будет говорить, что муж пьет из-за «порчи», вы особенно ей не верьте.
И я рассказал, как определяется наличие порчи.


Я посмотрел на часы. Было без 10 минут полночь. Я стал раскладывать постель, собираясь ложиться спать.
В дверь постучали и вошел проводник-мужчина.
- Вы здесь предсказываете судьбу?
- Если зададите конкретный вопрос, то отвечу. Уже очень поздно, перед вами несколько человек задавали вопросы, в голове уже каша.
- Что у меня в ближайшее время с работой, я останусь на этой работе?
- Нет, у вас через 3 месяца произойдет смена работы. Вы уйдете отсюда.
- Я тоже обдумываю такой вариант. Вот, может, уйти на М-7?
- Дорога М-7? – переспросил я. – Я вижу, вы раньше работали на этой трассе.
- У меня фура взята в кредит. Вот думаю заняться этим вопросом.
- Вам кредит выплачивать ещё 3 года?
- Даже чуть больше…
И мы обсудили перспективы такой работы.
- Я вижу, у вас есть дочь и она ещё не замужем. И ещё не скоро выйдет.
- Да она ещё школу не закончила, - ответил мужчина.

Как только мужчина вышел, в купе вошел Егор из съемочной группы, чтобы разложить свою кровать, ведь  я ехал в купе не один, а с тремя работниками нашей съемочной группы. И буквально следом за ним в открывшуюся дверь вошла ещё одна проводница, попросив уделить ей несколько минут. Егор, чтобы мы могли побеседовать наедине, с недовольством вышел в коридор,– был уже первый час ночи. Недовольство его было в большей степени в том, что нам, экстрасенсам, совсем не дают покоя. Он пытался было сказать, что уже слишком поздний час -  для таких расспросов - но женщина была настойчива.
- У меня сын хочет машину покупать, - сказала она, войдя в купе.
- Я вижу, что он это очень хочет, и хочет этой весной. Но ничего не изменится, если покупку отложить до осени. Сейчас она ему не очень нужна.
- Он сейчас устроился на работу и работает даже по выходным.
- Ему эта работа очень нравится, он даже чувствует эйфорию.
- А у старшего машина есть, - добавила женщина.
- Ваш старший сын такой полноватый и спокойный? – спросил я.
- Да, он такой полноватый, - подтвердила женщина. – Я опасаюсь за аварии.
- Я вижу его заносило недавно на гололеде. Но всё без серьезных последствий. Вам нужно освятить машину.
- Посмотрите на меня, - продолжила женщина. - Что вы скажете обо мне?
- А зачем мне смотреть? Мне достаточно, что я вас слышу.
Дело в том, что когда я хочу получить ответ на задаваемый вопрос, я либо смотрю в пол, либо на какой-то неотвлекающий фон, либо вообще закрываю глаза.
- Что у меня со здоровьем? – спросила женщина.
- У вас здесь в груди проблемы, с дыханьем. – И я приложил руку к своей груди, чтобы указать  проблемное место.
- У меня бронхиальная астма, - сказала женщина. - А вы не видите, меня иногда выпить тянет. Я разведена, одна.
- У вас это не перешло через грань. Вы можете  держать себя в руках.
- Я хочу вышить чашу, икону такую. А ещё у меня по вечерам усталость сильная.
Тогда я показал, как нужно сделать «сброс» напряжения - представить поток белого света, сжать пальцы в кулаки, сделать длинный вздох через нос, а потом, бросая руки вниз и раскрывая кулаки, разом выдохнуть воздух через рот. Она встала и попробовала сделать то, как я показал.
- Спасибо, полегчало, - сказала она.
 
УТРОМ ПЕРЕД ПРИБЫТИЕМ В ЧЕБОКСАРЫ


Поезд приближался к Чебоксарам, но приближение к городу пока ничем не давало себя знать.  За окном были пустынные поля, будто мы ехали по степи, и порой невозможно было определить линию горизонта - утро было пасмурное, шел мелкий снег. Вдоль дороги иногда встречались маленькие одноэтажные домики, почти до окон занесенные снегом с прорубленными в снегу, как траншеи, проходами от уличной калитки к двери дома.



Иногда домов становилось больше, но они все равно были похожи на летние дачи, а не на жилые дома. Из-за снежной метели всё вокруг  казалось монохромным.



Время от времени на расстоянии 20-30 метров от железной дороги росли кустарники небольшой полосой, а за ними сразу начиналась пустота. Сугробы были выше человеческого роста. Это очень контрастировало с тем, что мы видели в Москве. В Москве снега практически уже не осталось, было 30 марта, там уже не первый день стояла плюсовая температура, а здесь, в Чебоксарах было – 4, и за окном -  снежная метель. Я посмотрел на прогноз погоды в сотовом телефоне. В прогнозе по Чебоксарам на сегодня значилась температура 0..+3.

Когда до прибытия оставалось минут 20, ко мне в купе зашел мужчина:
- Можно вопрос?
Он открыл сотовый телефон красного цвета (по-видимому, телефон жены), нашел там нужный снимок и спросил:
- Как умерла моя дочь?
- Я сейчас так сразу за одну секунду не смогу ответить, мне нужно настраиваться. К тому же мы сейчас будем выходить.
- А можно с Вами встретиться?
Я дал номер телефона для связи.
- Это в Чебоксарах? – спросил мужчина.
- Нет, это в Москве.
- Позвольте, а с кем имел честь? – поинтересовался мужчина.
- Если вы не знаете, к кому обращаетесь, то зачем тогда подходите? - удивился я.
 
Когда поезд прибыл в Чебоксары, мы вышли из вагона на платформу. Мелкий снег всё ещё шел, и неприятный ветер продувал одежду. Мы подождали несколько минут, пока вся наша группа выгрузится, и затем отправились на площадь, где нас ждал микроавтобус. Из другого вагона вышел Зираддин и присоединился к нам. Все вместе мы поехали в гостиницу. Улицы Чебоксар, засыпанные по бокам снегом, после Москвы казались узкими. Ехали недолго.
В гостинице нам с Зираддином назвали этаж, куда нужно было подняться. Пока выясняли номера комнат, в которых нам предстояло остановиться, мы, стоя на площадке около лифтов, впервые за всю поездку, обменялись с Зираддином мнениями.
- Как жалко девочку! – сказал Зираддин. - Она бросилась! Виновато окружение!
Я сказал, что вижу ситуацию несколько иначе.
-  Видел такую «картину»: девочка занимается сексом в кровати с парнем. И с этим событием будет связана сегодняшняя история. Девочка вроде молодая, а идет ощущение, что это - сексуальный игры, какой-то грязный секс.
Тут нам назвали номера наших комнат, оказалось, что мы с Зираддином будем на разных этажах. Нам дали ключи от комнат в руки и сказали, что сейчас мы все идем завтракать на первый этаж, там будет «шведский стол».

Мы вошли в гостиничный ресторанчик. Пока мы пытались разобраться, с какой стороны подходить за пищей и откуда брать тарелки, меня вдруг за край куртки кто-то дернул.
Я оглянулся назад.
- Это он? – спросил меня стоящий сзади мужчина.
- Кто «он»? – переспросил я.
- Тот, который из телевизора…
Я понял, что речь шла о Зираддине и ответил утвердительно. И тогда мужчина подошел к Зираддину и попросил разрешения сфотографироваться с ним вместе.
Вначале я не собирался завтракать, поскольку не привык есть по утрам, но директор нашей съемочной группы стал настоятельно рекомендовать подкрепиться. Понимая, что скоро предстоит выехать, я не стал ничего пить, а только взял сосиску с гарниром.
Зираддин за столом был общителен, показывал что-то забавное из видео, что ему удалось отснять на сотовый телефон – кто-то там храпел во сне или что-то в этом роде.
- Много вчера  к вам в поезде подходило людей с вопросами, Зираддин? - спросил я.
- Человек 15 было, - ответил он.
К нам подошла Марина, исполнительный продюсер, которая приехала сюда ещё вчера и спросила, кто из нас пойдет первым? Будем ли мы бросать жребий? Я сказал, что мы решим без жребия, поскольку я обсуждал этот вопрос с Зираддином, и он не против идти первым. Но если нужно, могу и я.
-  Хорошо, - сказала Марина. - Если Зираддин согласен, тогда он поедет первым, а вы пока отдыхайте. Мы позвоним вам в номер, когда нужно будет спуститься вниз.
 
За окном гостиницы снег уже перестал идти, но день по-прежнему был темный и пасмурный.




На дороге, проходящей вдоль гостиницы трудился человек и расчищал снег, сбрасывая его в сторону. Насыпанные сугробы в некоторых местах были выше человеческого роста.
«Вот так снега навалило здесь, - подумал я. – В Москве и половины этого не было.»




Времени у меня было больше двух часов, поскольку я понимал, что быстрее, чем за два часа в квартире не расставят свет, монитор и две видеокамеры. Потом ещё целый час будет съемка с Зираддином.
Я достал сложенный пополам листок, который написал в поезде, до прибытия в Чебоксары, и стал вспоминать, какие образы скрывались за короткими тезисными заметками. Дело в том, что рано утром, когда до прибытия в город оставалось ещё часа два, я вновь «работал» над ситуацией, поскольку не всё мне было понятно до конца. Задавал себе мысленные вопросы и  старался увидеть на них ответы.  И те картинки, что я видел, тут же записывал, чтобы не позабыть: «Парень с черными волосами и очень короткой стрижкой. Несколько человек указывают на него пальцами.» «Звон разбитого стекла». «Напуганные глаза в последний момент.» «Площадка для игры в хоккей или футбол». «В 3-4 года много плакала. Конфликт, который отражается на ребенке.» «Два человека у телевизора». «Женщина в черных туфлях на остром каблуке.»
В этот момент за окном загудела сигнализация автомобиля. Я выглянул в окно. На площадке перед гостиницей стоял серебристый автомобиль и мигал желтыми сигналами «аварийки». Но рядом с машиной на обозримом расстоянии не было ни одного человека. Где-то через полминуты «гудения» сигнализация затихла. Я сел в кресло, попытался расслабиться и ввести себя в дремотное состояние, чтобы методом «осознанных сновидений» увидеть какие-то детали чебоксарской трагедии. Но в этот момент сигнализация за окном вновь загудела. Она яростно сигналила около минуты, а потом затихла. Обычно в таком полудремотном состоянии мне удается видеть детали очень крупно, как будто я смотрю на них с расстояния 15-20 сантиметров. Когда же я «вижу» в бодрствующем состоянии, то это, как правило такие средние или общие планы.
Я вновь сосредоточился и попытался задремать.
- Это ваша машина там во дворе сигналит? – спросил меня кто-то.
- Нет, это не моя автомашина, - ответил я и очнулся от сна.  За окном опять гудела сигнализация.
Я вновь закрыл глаза, мысленно сформулировал вопрос, на который хотел получить ответ, и уже стал проваливаться в сон, как вдруг в коридоре гостиницы где-то напротив моей комнаты сильно хлопнула дверь. Я открыл глаза. Состояние исчезло. Я постарался отвлечься от посторонних шумов и вновь  сосредоточиться на вопросе, но в этот момент раздался звоночек пришедшей на сотовый телефон смс-ки. И я вновь вернулся  в реальность. Но я не стал открывать глаза, а стал ждать, когда перед моим взором самопроизвольно возникнет образ. И тут я увидел широкую дорогу, в несколько полос. И я догадался, что это - МКАД (московская кольцевая). Я ехал по средней полосе, а передо мной на буксире везли аварийный автомобиль, он мигал оранжевыми огоньками «поворотников» - у него была включена «аварийка». Я хотел обогнать этот автомобиль по соседней полосе,  и тут – проснулся. За окном опять сработала сигнализация на серебристом автомобиле.
Я понял, что эту сигнализацию никто не выключит, и взял в руки колоду карт. Перетасовал хорошенько и стал отгадывать масть карт со стороны рубашки. Снял сверху одну карту и подумал, что это будет «буби». Перевернул – оказалась семерка бубей. Взял следующую карту. «Это точно – крести», - подумал я. Перевернул – десятка крестей.  «Опять крести идет», - подумал я о третьей карте. И опять оказался прав. Масть четвертой и пятой карты я тоже угадал.
«Ну вот, - подумал я. – В хорошем состоянии нахожусь. Но почему не идут тогда новые детали произошедшей в Чебоксарах истории? Наверное, мне нужно, чтобы кто-то мне задавал вопросы, тогда я сразу вижу «картинки», а когда остаюсь один на один, всё сразу сильно тормозится…»
Прошел только час, времени у меня ещё было достаточно до выезда, и я решил «по горячим следам»  записать в виде тезисов те разговоры, что были вчера в поезде, чтобы потом их можно было вспомнить.



Прошло довольно много времени, прежде чем на столе в моем номере зазвонил местный телефон. Я поднял трубку и сказал: «Я уже иду».
 
В КВАРТИРЕ

Когда мы подъехали к многоэтажному дому в микроавтобусе, я сразу же подумал, что трагедия произошла не в этом месте. Ведь мы подъехали к среднему подъезду, а место трагедии мне виделось у крайнего подъезда. Я видел лежащую девочку, как бы на переднем плане, а в глубине «кадра», метрах в 20 - остановилась скорая помощь на дороге. Возможно, что ближе она просто не смогла подъехать. А здесь, от этого подъезда, где мы остановились, до дороги как минимум метров 40 или 50. К тому же там, рядом с местом трагедии, я видел огороженную площадку для игры в хоккей или в футбол, а здесь площадка была совсем другого типа – для баскетбола.
Дверь квартиры мне открыла мама.
- У меня было напряжение, а вчера отпустило. Я чувствовала, что вы едите, что вы смотрите… - сказала она, как только я вошел в квартиру.
Я снял пальто, повесил его в коридоре и вошел следом за ней в зал. Мы сели вокруг стола.
- Мы хотели бы узнать про судьбу нашей девочки, почему она так рано ушла из жизни? - начала мама.
- Значит, я так хочу сказать вначале: мне приходят образы, но иногда я не понимаю, что они значат, поэтому я буду рассказывать вам, а вы попробуйте сами интерпретировать, что они означают. – Такими были мои первые слова. -  Я вчера в поезде подумал, кого я увижу здесь, когда сюда приеду. И вдруг вижу женщину в черных туфельках на тоненьком каблуке. Наверное, это у вас? – спросил я, обращаясь к Радмиле. Она кивнула головой.
- Потом видел: мужчина, в голубой рубашке с темно-бордовым галстуком – как будто в офисе работает. Как бы пришел в пальто, то ли издалека приехал, то ли на какое-то время… представительного типа. Не знаю, где он? Может, в другой комнате?
На этих словах в передаче появляется кадр:



Потом я рассказал, что когда с утра я смотрел ситуацию - кто здесь может быть - то видел двух людей. Один человек сидел немного в расслабленной позе около телевизора, вытянув ноги, а второй – более напряженно, подобрав ноги под себя. После этих слов Марина, которая с операторами находилась в этой же комнате, сказала, что я описал членов съемочной группы, и указала, кто попал под это описание.
После этого я хотел сказать, что также видел и расположение стола в комнате, балкон, с какой стороны будут сидеть люди за столом по отношению к окну, но вспомнил, что схему комнаты так и не нарисовал. Поэтому не стал даже заводить на эту тему разговор, подумав, что это сейчас совсем не важно.
- Когда мне ещё даже не показали фотографию, я сказал, что вижу девушку с голубыми глазами, - продолжил я. – Она любила носить то ли черные платья, то ли черные одежды.
- У нее много вещей было черных, - подтвердила мама. – И в черном пальто она была.
- Я почему-то вижу у нее на одной руке, колечки носила какие-то.
- Она носила браслетики, да…



Я не буду переписывать те фразы, которые есть в видеосюжете, лучше расскажу о том, что из сказанного мною не вошло в эту серию.
Обращаясь к маме, я сказал:
- Первая фраза, которая идет, когда я смотрю на эти фотографии: «Девочка, что же ты сделала?» Как будто их произносит мама. Из этого я сделал вывод: то, что произошло, повергло всех в растерянность. Но я вижу, - обратился я к маме, - что у вас внутри сейчас такое крепкое желание разобраться в этом деле, дойти до окончательного решения. И я вижу, что в воздухе висит ощущение конфликта, что вы готовы идти на какие-то конфликты, потому что четко уверены в том, что вы можете добиться своего и выяснить всю правду. В ответ на это я могу сказать так: судьба посылает нам знаки.  Вот, например, с утра шел снег, была пасмурная погода, метель. Это говорило о том, что ситуация практически ничем не разрешится, ничего не даст. Сейчас на минутку выглянуло солнце. И вот если через час оно выглянет снова и погода разгуляется, то это будет означать, что ваша ситуация может разрешиться в ту сторону, в которую вы хотите. Когда я входил сюда с улицы, были небольшие просветы. Знаете, как говорят в таких случаях? – Лучик надежды.


Потом я вспомнил «виденный» мною осенний пейзаж с опавшими листьями и предположил, что именно в этот период, за полгода до трагедии, у девочки и начались романтические отношения.

Меня спрашивали, обращалась ли Яна к кому-то за помощью?
Я ответил, что она обращалась к человеку, который хорошо ее знал. И это было за полтора-два месяца до гибели. Скорее всего, полтора, потому что по ощущению этот период меньше, чем два месяца.
И тут мама вспомнила, что когда они сидели на дне рождения, ее племянник звонил Григорию и говорил ему, чтобы тот оставил Яну в покое и больше не звонил ей. И это было точно за полтора месяца.
- А у племянника имя Андрей? – спросил я.
- Алексей...

После этого я вернулся к разговору о погоде за окном. Сказал, что очень сильно верю в эти знаки, и надо бы  выяснить, есть ли на небе изменения. Но поскольку окна в зале были плотно завешены, я не знал, распогодилось ли там за те полчаса, что я находился в квартире.

- Выйдите с оператором из подъезда, посмотрите, - предложила Марина сестре Радмиле.

Через пару минут Радмила с оператором вернулась и сказала, что они видели, как светит солнце, и что небо голубое в просветах, с  красивыми облачками.
- Это означает, что по сравнению с тем утром, которое было пасмурным и снежным, у вас действительно появился шанс, - сказал я. - И если что-то предпринимать, ситуация реально может измениться. Вот если бы распогодилось полностью, то тогда бы я сказал, что ситуация однозначно изменится к лучшему. А то, что сейчас лишь просветы, говорит о том, что у вас сегодня появилась лишь возможность, которой до сегодняшнего дня у вас не было. И теперь нужно просто воспользоваться этой возможностью. Я так полагаю, что после смерти Яны было решено, что это обычное самоубийство, и дело не открывали. Но я вижу, что уголовное дело будет открыто.
- Уже открыто, - сказали мне. -  Со вчерашнего дня.
С вопросом обратилась сестра:
- А их накажут, их все-таки посадят за решетку?
- Я вижу, что один человек пытается уйти, скрыться, куда-то за рынок. Тот, который темненький… Пытается уйти куда-то, лавирует. А когда говорят о решетке, то я вижу человека, который носит белый свитер с широкими горизонтальными полосками. Вот этот человек может оказаться за решеткой. Но двоих человек за решеткой я не вижу.
Я бросил взгляд на фотографию Григория, которая лежала на столе, и увидел, что такой свитер с полосками был именно на нем.
- Не знаю, на долго ли посадят за решетку, – добавил я, - но что-то типа изолятора или КПЗ я вижу…
Кроме этого я сказал, что есть свидетели, которые могут подтвердить всё сказанное.

Когда я уже вышел из-за стола после окончания разговора, Радмила спросила меня:
- Читала ли Яна мою смс-ку?
- Ощущение, что нет, - сразу ответил я. – Как только вы начинаете произносить вопрос, я тут же ощущаю ответ.
- Просто я чувствую себя виноватой. Она написала в предсмертной записке: «Сестра всё знает». Но я не знаю, что именно она подразумевала, и чем я теперь смогу помочь?…
 
Цитата
Леонид Коновалов пишет:
А тем временем в сегодняшнем прогнозе Московского Метеобюро (сайт Метеоновости) "хвост" прогноза колбасит. На 25-е мая вместо +29 уже ожидается всего-навсего +18.

Завтра действительно прогнозируют похолодание! Браво, Леонид!
 
После того, как я вышел из квартиры, меня попросили не уходить – обычно сразу после разговора с родителями снимается интервью: сначала с родителями, в комнате, а потом на улице – с нами. Я прождал несколько минут на лестничной площадке, и вскоре вышла редактор, чтобы задать вопросы. Обычно вопросов задают 5-6, мы стараемся подробно отвечать на них, но для сюжета выбираются несколько секунд, лишь ключевые фразы. Так и на этот раз – из всего интервью взяли «окончательный вердикт» экстрасенса, что это не было убийством.
Из интервью на лестничной площадке:



"К ней применяли физическое насилие, ей угрожали. Ее довели до нервного срыва, и она под действием этого приняла такое решение – покончить жизнь самоубийством."

Когда я вышел из квартиры и сел в наш автобус, там внутри Зираддин разговаривал с незнакомым мужчиной. Я догадался, что это был следователь. На улице около автобуса в очередь на прием к Зираддину  стояли две женщины, как выяснилось потом, с вопросами по здоровью.
Следователь выпытывал у Зираддина что-то насчет себя и своей работы. Когда я вошел и сел во второй ряд кресел, Зираддин как раз говорил, что у следователя трое детей и вторая жена.
- На счет детей – прям в точку, - подтвердил следователь. И тут же спросил:
- А как зовут мою жену?
Зираддин задумался, но не смог ответить.
И тогда в разговор вмешался я:
- Её зовут Вера.
Я сказал так, поскольку ясно почувствовал это имя.
- Нет не Вера, - сказал следователь.
- Я могу назвать имя вашего отца, - сказал Зираддин.  – Александр его зовут?
Но следователь сказал «нет» и назвал совсем другое имя.

Потом следователь стал спрашивать о работе: переедет ли он в Москву, сколько лет ещё проработает.
- Вы проработаете ещё 2-3 года, - отвечал Зираддин. – Вы работает уже 17 лет?
- Нет, всего я работаю 11 лет.
По-видимому, следователю уже нужно были  идти, он приподнялся с сиденья, но прежде чем уйти,  посмотрел в мою сторону и сказал:
- А Вера – это моя любимая тёща. Она мне и стирает, и готовит…

После этого в автобус поднялись две женщины...
 
* * *

- Их накажут? – спросила мама, когда мы поднялись на 10-ый этаж, с которого сбросилась Яна.
- Я вижу, что они не будут арестованы,  – ответил Зираддин.  И добавил: « Нет, нет…»
- Совсем? – переспросила мама уже почти без надежды.
- Нет… - снова повторил Зираддин.

А за несколько минут до этого, когда мы только вышли из автобуса и направились в сторону высотного дома на Московском проспекте, я сразу же обратил внимание на то, что погода разгулялась -  половина неба освободилась от облаков. Где-то местами просвечивали лучи  закатного солнца.
- Смотрите, - сказал я, обращаясь к родственникам Яны. -

Полнеба голубого цвета,
И это – добрая примета…

Мне не спроста вспомнились эти строчки из популярной когда-то песни. В небе произошли изменении, и я знал, что это был знак. Знак того, что заведенное дело действительно даст результат.  Это не часто бывает, но в этот раз будет так.






 
Леонид, спасибо за интересный рассказ!
Честно говоря меня удивили слова Зиадина, т.к. очевидно, что есть свидетели того, что этот Гриша общался с несовершеннолетней  девочкой и это общение могло довести ее до суицида. И снимки могут всплыть, наверное, как доказательства того, что он мог ими шантажировать, по свидеттельствм тех же очевидцев. Если даже сестра девочки разговаилала с этим Гришей.
Странно, что до выхода  ЭВР этого Гришу не прижали. Но после передачи я думаю будет большой резонанс и спустить на тормозах не получится это дело.

P.S.
на последнем фото видно, что тучу словно рукой кто-то ответ ))
Изменено: Ruslana Andersson - 25.05.2012 07:09:52
 
На местных форумах пишут, что Г. переехал в Казань и что его отец "не последний человек в мвд" [1]. А по соц сети распространяют ссылки на страницу "второго убийцы" (без распространения ссылок на "первого") [2], [3]

1. http://pg21.ru/newsv2/54200.html , комментарии, сообщение от 24.05.2012 в 10:16
2. там же, сообщение от 24.05.2012 в 11:23
3. http://vk.com/video153005753_162730298 - видео ЭВР на странице сестры, комментарии, сообщение от 20 мая 2012 в 19:04
 
Леонид, прокомментируйте, пожалуйста, как Вам видится, Г.действительно сбежал  в Казань от правосудия?

И ещё, если не сложно, как Вы подумаете, почему родители Яны, видя сколько  времени она находится в психологическом и физическом давлении, ничего не смогли сделать?? Просто в голове не укладывается.
 
Цитата
Гость пишет:
Леонид, прокомментируйте, пожалуйста, как Вам видится, Г.действительно сбежал  в Казань от правосудия?
Вот ответ, который был дан два месяца назад:

Цитата
С вопросом обратилась сестра:
- А их накажут, их все-таки посадят за решетку?
- Я вижу, что один человек пытается уйти, скрыться, куда-то за рынок. Тот, который темненький… Пытается уйти куда-то, лавирует. А когда говорят о решетке, то я вижу человека, который носит белый свитер с широкими горизонтальными полосками. Вот этот человек может оказаться за решеткой. Но двоих человек за решеткой я не вижу.
Я бросил взгляд на фотографию Григория, которая лежала на столе, и увидел, что такой свитер с полосками был именно на нем.
- Не знаю, на долго ли посадят за решетку, – добавил я, - но что-то типа изолятора или КПЗ я вижу…
 
Я думаю, есть два варианта.
1. Температура воздуха отличается от температуры "комфорта". Возможно, что втрая и была 23 градуса.
2. Мысль высказанная есть ложь. два сенса, которые знали зарание результаты футбольных игр, говорили, что как только они на этом знании хотели что-то заработать - информация оказывалась ложной.

Что у вас, Леонид, не знаю.
 
Леонид, влияет ли погода на момент рождения человека на его характер. Скажем люди, рожденные в солнечный день и день, когда был дождь?
Или погода указывает только на то, как сложится та или иная ситуация.
 
Кажетта прелесть  ; сегодня в выпуске: "я что-то плохо начала видеть "  :D
 
Цитата
Горностаев   И. пишет:
Я думаю, есть два варианта.

1. Температура воздуха отличается от температуры "комфорта". Возможно, что втрая и была 23 градуса.
Сегодня целый день светило солнце, и днем было тепло, солнце пригревало, но 23-х градусов не было.





Обычно я температуру определяю следующим образом - представляю, что в указанный день я выхожу на улицу и по ощущению пытаюсь понять, насколько тепло вокруг. По-видимому, мои субъективные ощущения не совсем совпадают с объективным показанием термометра. Возможно, что нужно немного видоизменить методику определения температуры. Например, у меня есть такая методика - определение зимней температуре по длине выхлопных газов:

Определение температуры по выхлопным газам
 
Цитата
Горностаев   И. пишет:

2. Мысль высказанная есть ложь. два сенса, которые знали зарание результаты футбольных игр, говорили, что как только они на этом знании хотели что-то заработать - информация оказывалась ложной.
По поводу футбольного матча. Вот если бы у этих сенсов до этого момента было 8-10 ПОДРЯД точных предсказаний, то тогда можно было бы задаваться вопросом, почему ничего не получилось с предсказанием в 11-й раз. А если у этих сенсов это была разовая акция, то тогда это не тенденция, не выявленное правило, а всего лишь один частный случай. Вследствие чего ещё просто рано говорить о какой-либо закономерности.
 
Цитата
Ruslana Andersson пишет:
Кажетта прелесть  ; сегодня в выпуске: "я что-то плохо начала видеть "  
А разве она когда-то видела хорошо?

Видеосюжет
 
Цитата
Гость пишет:
Леонид, влияет ли погода на момент рождения человека на его характер. Скажем люди, рожденные в солнечный день и день, когда был дождь?

Или погода указывает только на то, как сложится та или иная ситуация.
Не могу сказать на этот счет ничего определенного. Чтобы утверждать что-либо, надо проанализировать судьбы хотя бы 1000-1200 человек от рождения до смерти, чтобы собрать статистику по этому вопросу. Вот как появится у меня свой исследовательский институт со штатом в 300 сотрудников, вот так и начну проводить такие исследования.

Вот многие верят в гороскопы. И судя по газетам, интерес к ним не увядает. Многие думают, что действительно, знак зодиака вляет на судьбу. Но никто не проводило никаких фундаментальных исследований. Все эти прогнозы - на уровне - мне так кажется, я лично так считаю.
А вот режиссер Виктор Косаковский провел такой эксперимент. Он разыскал в Питере всех людей, которые родились с ним в один день. Таких человек (если мне не изменяет память), оказалось около 300 человек. Фильм вначале задумывался под названием "Мне 30 лет". Но потом, когда был закончен, стал называться "Среда". Этот фильм можно найти на торрентах, на Ю-Тубе.

http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=SREDA61

http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?video=ef28b7f5986b4689a317482b374a5821

Так вот, все герои этого документального фильма  родились под одним знаком Зодика, в один и тот же день, в одном и том же городе. Но судьбы у всех совершенно разные. Кто-то сидит в тюрьме (с этого человека начинается фильм), кто-то стал крупным бизнесменом, кто-то  - священником. Кто-то работает водителем на грузовике, кто-то - воспитателем в детском саду, а кого-то уже нет на этом свете.
НИ ОДНОЙ ПОХОЖЕЙ СУДЬБЫ. НИЧЕГО ОБЩЕГО! Вот вам и астрология в действии. О какой точности гороскопов и астрологических прогнозов вообще можно говорить?
 
Мать не могла не задать один очень важный для нее вопрос:
- Мы ее отпевали. Можно нам было ее отпевать?
- Да, – ответил Зираддин. -Самоубийство – это грех, но все равно же бог – всемогущий. Бог милосердный, он всех простит.  

* * *

Наверное, это неправильный совет. Если бы я был верующим человеком, я бы сказал: «Бога не обмануть. Бог душу не примет. Это совет, губительный для души.»

В общем, странно было слышать такие слова от мусульманина, который носит на шее звезду Давида.
 
Цитата
Леонид Коновалов пишет:
Мать не могла не задать один очень важный для нее вопрос:

- Мы ее отпевали. Можно нам было ее отпевать?

- Да, – ответил Зираддин. -Самоубийство – это грех, но все равно же бог – всемогущий. Бог милосердный, он всех простит.  

* * *

Наверное, это неправильный совет. Если бы я был верующим человеком, я бы сказал: «Бога не обмануть. Бог душу не примет. Это совет, губительный для души.»


В общем, странно было слышать такие слова от мусульманина, который носит на шее звезду Давида.

Зираддин уже не раз такую мысль говорит про отпевание самоубийц. Уже в нескольких выпусках ЭВР он говорил теже слова, когда дело касалось самоубийц.

Леонид, честно говоря, не совсем понял, что Вы имеете ввиду... Как по мне, так человек может быть а) религиозным, б) верующим или в) пытаться это объединить. То, что Зираддин мусульманин - это религия. Возможно, по правилам религии он должен был сказать что-то другое. Но Вы пишите "Если бы я был верующим..."... Вот тут получается нестыковка, опять же это сугубо моё личное мнение. То, что он верующий - это уже раздвигает рамки строго зажатой трактовки веры, которая именуется "религия". Т.е. если он верит в Бога, верит в то, что он прощает даже самоубийц и принимает их души - то он и говорит такие слова матери.. С позиции личной веры в Бога. Матери не нужно слышать законы религии, она их может узнать у любого религиозного деятеля.

Я не совсем понял про звезду Давида. Леонид, если не затруднит - объясните что это означает? Если он её носит, то человек не должен говорить то, что он думает? Или ношение этой звезды возлагает на него какие-то обязанности?

P.S. кстати, рекомендую всем посещающим Форум и лично Вам, Леонид, почитать очень интересные книги Майкла Ньютона - "Путешествия души" и "Предназначение души". Автор - психотерапевт, гипнотерапевт. Проводил серьёзные исследования в сфере жизни души, если можно так выразиться. Вообщем, советую. Там как раз многие аспекты религии и веры также рассматриваются с очень необычной стороны.
 
Цитата
Леонид Коновалов пишет: Если бы я был верующим человеком
думается, слепая вера - тоже не очень. Хорошо бы иметь знание. Хотя, это наверное уже для другой темы.
 
по затронутой теме об отношении с религиозной и духовной точек зрения на поступок самоубийства.
В качестве вступления: людям посылается некое духовное откровение , чаще всего через пророков, вокруг которого формируется религиозное учение принявшими откровение , которые, в свою очередь, организуют религиозную общину, со временем перерастающую, как правило, в такой социальный институт, как Церковь, которая. в свою очередь,  формирует совокупность религиозных, нравственных норм, предписаний и требований, посредством которых, в том числе Общество, контролирует и регулирует деятельность, религиозность людей.  Как то так
Индивидуальна же только Вера ,  -духовная способность человеческой души непосредственно знать сокровенные слои бытия ("естины"), мистически пребывать в средоточии познаваемого предмета и интуитивно постигать сущности… (с)
Что сказано в Библии, в частности Евангелие, о самоубийцах? Что это грех, приравниваемый к убийству. Но не сказано, что они не спасутся, как раз наоборот, христианское учение проповедует о спасении душ всех христиан, т.к. Иисус Хистос  искупил своей жетвой все грехи человеческие! Это значит, что во время Страшного Суда есть шанс на спасение у любого грешника. Судить может только Господь. Не нам судить и ведать. кто достоин спасения, а кто нет; это даже не в компетенции религиозников!
Также ни слова о том, что нельзя отпевать самоубийц или молиться за них. Это уже чисто религиозное предписание, в данном случае идущее в разрез с христианским вероучением. Впрочем обряд отпевания также чисто религиозный. Т.е. собственно Церковь как бы отрекается от самоубийц,  отказывается выступать посредником между ними и Господом.
 Не достигшим духовной зрелости, возможно, подобные представления, как-то ,что самоубийцы лишаются божьей благодати, жизеи вечной , могут оказать определенную услугу, - остановить от греха самоубийства.
Изменено: Ruslana Andersson - 27.05.2012 14:16:48
 
Цитата
Леонид Коновалов пишет:
...
Вот многие верят в гороскопы. И судя по газетам, интерес к ним не увядает. Многие думают, что действительно, знак зодиака вляет на судьбу. Но никто не проводило никаких фундаментальных исследований. Все эти прогнозы - на уровне - мне так кажется, я лично так считаю.

А вот режиссер Виктор Косаковский провел такой эксперимент. Он разыскал в Питере всех людей, которые родились с ним в один день. Таких человек (если мне не изменяет память), оказалось около 300 человек. Фильм вначале задумывался под названием "Мне 30 лет". Но потом, когда был закончен, стал называться "Среда". Этот фильм можно найти на торрентах, на Ю-Тубе.

http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=SREDA61

http://myvi.ru/ru/videodetail.aspx?vi...2b374a5821      

Так вот, все герои этого документального фильма  родились под одним знаком Зодика, в один и тот же день, в одном и том же городе. Но судьбы у всех совершенно разные. Кто-то сидит в тюрьме (с этого человека начинается фильм), кто-то стал крупным бизнесменом, кто-то  - священником. Кто-то работает водителем на грузовике, кто-то - воспитателем в детском саду, а кого-то уже нет на этом свете.

НИ ОДНОЙ ПОХОЖЕЙ СУДЬБЫ. НИЧЕГО ОБЩЕГО! Вот вам и астрология в действии. О какой точности гороскопов и астрологических прогнозов вообще можно говорить?

Если можно, хочу высказать своё мнение. По природе я человек, который никогда не ставит окончательную точку, всегда ставлю многоточие. В любом событии, даже самом очевидном, можно увидеть что-то глубже, чем нам кажется на первый взгляд.

По поводу астрологии, гороскопов. Осмелюсь написать на эту тему, т.к. 1) Есть хороший знакомый астролог. 2) Он делал мне прогноз, который в большом проценте сходится.
Во-первых, все гороскопы в газетах - это небольшие рассказики, которые не имеют ничего общего с астрологией. Это давно уже высказали многие специалисты в этой области, об этом рассказывают сами газетчики, которые раскрывают тайну написания этих гороскопов  :) Когда гороскоп пишется "от балды" и никто этого не скрывает. Поэтому, моё мнение, не нужно всё же эти газетные рассказики причислять к гороскопам, а тем более к астрологии в общем.
Во-вторых, не забываем тот факт, что астрология всегда была близка к власти. Во всех странах всегда были (и есть) астрологи, которые предсказывали правителям какие-то события. Естественно, на этих самих астрологов выделялись (и выделяются) деньги, а представить, что власть имущие будут тупо тратить средства - очень сложно, почти нереально.

В-третьих, самое интересное, по поводу "Так вот, все герои этого документального фильма  родились под одним знаком Зодика, в один и тот же день, в одном и том же городе...." -
В астрологии одно из важнейших вещей является точное ВРЕМЯ рождения. В точности час, минута, а лучше и секунда. В соответствии с Вашими словами, Леонид, этот важнейший критерий не был предусмотрен, что приравнивает это исследование к нулю. НО давайте рассмотрим некую ситуацию:
3 человека рождены в один день, в одном городе и даже в приблизительно одно время! 1ый стал бизнесменом, 2ой сел в тюрьму, 3ий торгует мясом на рынке. Многие сразу же скажут - "да вы что, поглядите у них разные судьбы, астрология ложь!" Для начала хочу выделить некоторые составляющие: как по мне, так есть судьба, а есть линии жизни. Это разные вещи. Далее объясню в чём суть.
Обратимся к нашему примеру: астрология сделала гороскоп, по которому в день N троим нашим героям будет благоприятный день, приятная весть. Многие опять же скажут - "тот, кто в тюрьме не освободился, поэтому астрология - враньё". НО давайте рассмотрим подробнее возможный ход событий. В этот день N (благоприятный по гороскопу) 1ый человек (бизнесмен) совершил крупную удачную сделку, 2ой (в тюрьме который) - получил долгожданное письмо от родственников с воли, 3ий (торговец мясом на рынке) - в этот день узнал о повышении, что скоро он будет торговать ещё и овощами, например.
Ну что мы видим? У них остались разные линии жизни, но в судьбе есть похожий благоприятный момент, который предсказан астрологией в гороскопе!
У людей никогда не будут одинаковые линии жизни, т.к. тогда нет смысла в этой жизни вообще. Но в судьбах будут похожие события, что давно подмечено той же астрологией.

P.S. ну как то так я попытался высказать своё скромное мнение по данному вопросу. Просто немного был удивлён тому, что Вы, Леонид, человек, который не верит ничему в чём сам не принял участие, который верит только своим практическим опытам - вот так сразу ставите точки в таких вопросах, где всё человечество не может получить точный ответ и в вопросах, где Вы явно не ознакомились с трудами по той же астрологии... Я не критикую, просто хочу немного больше узнать мысли человека, за которого мы все болели на "Битве" и за кого переживаем на ЭВР :) Просто мне не совсем понятно как можно с уверенностью делать выводы в таких областях, в которых не возможно поставить точку, а только многоточие...

"Я знаю, что ничего не знаю." (с) Сократ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)
вверх
© Леонид Коновалов, 2009—2017 
Сайт: www.LeonidKonovalov.ru

сайт сделан в студии «PM»